万搏电竞app

全运进行时|团体赛四强出炉!浙江福建江苏双线晋级半决赛

全运进行时|团体赛四强出炉!浙江福建江苏双线晋级半决赛

全运会羽毛球小组赛在昨天迎来了最后一轮对决。男团方面,福建、广东、江苏、浙江晋级,而女团则是浙江、福建、湖北和江苏锁定四强门票。

女团:四强名单不意外,江苏老将显风采

女团小组赛最后一轮在下午率先进行,浙江女团与福建女团强强对话争夺小组第一。本轮小组赛,两队都大胆将较有经验的选手放在第二位出场,颇有田忌赛马之意。

比赛伊始,浙江女单小将吕学舟凭借稳定的发挥为浙江队取得开门红。三场小组赛与三位选手分别搭档的黄雅琼,本轮的搭档是吴梦莹,最终她们以大比分2-1为浙江队艰难锁定第二分。第三场女单比赛是两位国家队选手之间的对决。

浙江队派出奥运冠军陈雨菲,福建队则派出韩悦。第一局比赛,面对陈雨菲滴水不漏的防守,韩悦显示出了很强拼劲儿和冲击力,即使在队伍大比分0-2落后的情况下依然斗志顽强,以21-16拿下第一局。

后两局比赛,陈雨菲逐渐找到对手的漏洞,她抓住韩悦体能下降期,以21-19拿下第二局。虽然在比赛中被鞋子划伤脚趾,但坚韧的陈雨菲并没有受到影响,最终以16-21,21-19,21-14赢下比赛,苦战77分钟逆转韩悦,为浙江女队锁定小组第一。至此,女团E组,浙江队五胜零负,福建队三胜两负,突出重围,顺利晋级半决赛。

女团F组,两湖相会,湖南女团迎来生死战,江苏女团迎战广西女团。本轮比赛,湖北女团依然派出最强阵容,戴望打头阵,杜玥/李茵晖担任第一双打。湖南女团则是派出罗钰婷担任一单,贾一凡/张驰紧随其后出任第一双打。

面对湖南队的挑战,湖北女团先声夺人,赢下第一分。杜玥/李茵晖面对贾一凡/张弛时稍紧张,在第一局获胜的情况下未能继续保持状态,遗憾丢掉第二局。第三局比赛,李杜组合逐渐找到了第一局的状态,以21-9赢下比赛,总比分2-1为湖北队拿下第二分。第三场单打比赛,王祉怡不负众望为湖北队锁定胜局,以小组第一出线。

小组第二的江苏女队对阵广西女队。本轮比赛,何冰娇再次兼项。但是,队友的优异发挥让娇娇少了打女双的体验,江苏女队以3-0战胜广西女队。赛后,江苏队的老大姐,第四次进入全运会四强的汤金华表示,自己要守好最后一班岗,向师妹们传递力量。

男团:浙江江苏两强相会

男团F组迎来小组第一争夺的焦点战。相比于江苏男团,浙江男团的双打更占优势,有石宇奇、陆光祖助阵的江苏男团则是在单打上更胜一筹。这样一场互有“偏科”的小组第一之争,成为了本轮比赛的最受关注的对决。

江苏男团凭借白玉鹏的稳定发挥拿下第一分,第二场双打比赛,王懿律/郑思维帮助浙江男队扳平比分。赛后,二人表示平时都在打混双,男双是隔离结束以后才开始练习的,感觉还没有进入男双的节奏,后边的比赛会继续努力。

第三场对决,曾经的国羽男单青年赛双子星石宇奇和林贵埔隔网相对,石宇奇以21-14,21-9赢下比赛,江苏队再次领先。

浙江男队则凭借周高东/王昶的精彩发挥再次扳平比分。决胜局比赛,江苏队的陆光祖对阵浙江小将任朋嶓。2017年全运会,陆光祖一鸣惊人。如今,他已经是队伍不可缺少的一员。在本场比赛中,陆光祖顶住压力,再次绽放,帮助江苏队3-2战胜浙江队,锁定小组第一。

男团E组,全主力登场的福建队对阵辽宁队。福建队整体实力很强,各项目也比较均衡。辽宁队虽有李俊慧/邸子健助阵,但依然十分被动。在丢掉前两分后,第三场比赛,辽宁小将顾俊峰奋力一搏,苦战三局帮辽宁队拿下一分。即使遭遇了一些困难,福建男队依然积极面对,最终3-1战胜辽宁队。至此,男团E组福建队五胜零负稳居小组第一,成功出线,广东男队三胜二负以小组第二晋级半决赛。

今天男女团将进行半决赛,福建女团和湖北女团强强相遇,浙江女团与江苏女团上演精彩对决。男团福建队将面对浙江队的全力冲击,江苏男团则对阵广东男团。谁能再向前一步,冲击全国冠军?让我们拭目以待。

今天下午将进行团体赛的第五-第八名的附加赛,晚上将进行团体赛半决赛的角逐,大家可以在央视频观看比赛直播。附:团体赛的第五-第八名的附加赛赛程男子团体附加赛第一轮1号场地 湖南vs上海刘亮 vs 林远达黄嘉威/周志宏 vs 陈思航/戴恩溢王正行 vs 陈嘉俊柴飚/张稳 vs 蒋振邦/商亦辰周泽奇 vs 刘海超

4号场地 江西vs四川叶浩坤 vs 于臣陈俊霖/朱家辉 vs 宋佳隆/袁奥赵俊鹏 vs 高相辅王鹏程/熊旭 vs 高相成/裴天轶李诗沣 vs 刘泽庆

女子团体附加赛第一轮2号场地 江西vs湖南吉淑婷 vs 罗钰婷 陈佳韵/周惠 vs 贾一凡/张驰张艺曼 vs 周萌陈明春/陈念祖 vs 坑姝良/刘玄炫李云 vs 魏雅欣

3号场地 北京vs广东周佳莹 vs 邬洛愉王漪朵/王子萌 vs 陈笑菲/冯雪颖戴琴艺 vs 陈琛曹彤威/王汀戈 vs 李怡婧/罗徐敏蔡炎炎 vs 韩露萱